Архив

Встреча с Джоном Дэвидом

(раньше Сатсанг с Преманандой)
ИЗБРАННЫЙ АРХИВ
Satsang TV Домой
Полный Архив
Яркие Моменты
Особые Гости
Поиск по Темам Архиве
 

ИНФОРМАЦИЯ

Архив трансляций Сатсанг ТВ здесь:
Open Sky House

О Джоне Дэвиде (раньше Премананда)

     Не найдя удовлетворения в Англии ни в карьере, ни в отношениях, и движимый глубоким внутренним вопросом, Джон Дэвид начал духовное путешествие. Спустя многие годы, он в итоге оказался у дверей своего мастера, Пападжи. Здесь завершился его двадцатилетний духовный поиск, когда Истинное Я явило себя, и он увидел, что это была его истинная природа.
     Сегодня Джон Дэвид – духовный учитель, художник, автор книг и фильмов, проживает в Доме Открытого Неба (Open Sky House), международной духовной арт-коммуне, основанной в Германии в 2004 г. Здесь он проводит регулярные ритриты, а также программы SatTV в прямом эфире по интернет-телевидению, по вечерам, трижды в неделю:
www.sattv.org.
     Вы можете вступить в диалог с Преманандой во время встреч в прямом эфире через Скайп (SKYPE). В течение недели вы можете задать вопросы по эл. почте:
tvquestion@meetingjohndavid.org, на которые он ответит во время следующей встречи.
     Книги Джона Дэвида включают «Пападжи. Удивительная Благодать» (Papaji Amazing Grace) и «Сатсанги у Аруначалы» (Arunachala Talks). Из его глубокой любви к Индии и Шри Рамане Махарши, он издал три книги с парными им фильмами: «Аруначала Шива» (Arunachala Shiva) и серию «Намётки На Пути К Пробуждению» (Blueprints for Awakening): «Индийские Мастера» (Indian Masters) и «Европейские Мастера» (European Masters). Недавно он завершил свою новую книгу «Великое Заблуждение» (The Great Misunderstanding), и закончил производство и выпустил фильм «Сатори: Метаморфоза Пробуждения» (Satori: Metamorphosis of An Awakening). В настоящее время он работает над своим самым последним фильмом «Великое Заблуждение». Получить дополнительную информацию вы можете на сайте: www.openskypress.com.
     Джон Дэвид – необычный персонаж, он полон веселья и лёгкости, но при этом в любой момент может неожиданно разразиться бурей. Многие его очень любят, а некоторые находят его возмутительным. С ним никогда не скучно, однако он не всегда может заметить, когда перебарщивает. Он с удовольствием приглашает вас встретиться с ним и составить собственное мнение!


Нажми HD для высокого качества видео
= Худшее качество для медленного интернет соединения
= Высокое качество для быстрого интернет соединения

 
Путь Сердца

Стань Уязвимым

Реальность в том, что когда мы просто есть, то тогда всё в порядке, независимо от того, сильные мы или уязвимые.  

 
Вот это вот смирение – весьма трудная вещь. Не знаю, какие есть обусловленности в Украине относительно этого, но в Западной Европе мы обусловлены быть сильными. И вся игра там построена на том, что бы не быть слабым, не быть уязвимым. Мы обусловлены в повседневной жизни иметь такое сильное выражение лица. Иногда даже сложно увидеть слёзы, потому что все сразу хотят предложить салфеточку чтобы исчезли слезы. Я не знаю, в Украине так ли это, что люди пытаются быть сильными. Поэтому когда мы уязвимы, у нас возникает желание спрятаться. И каким-то образом это возвращает нас к тому, чтобы просто быть. Реальность состоит в том. Что когда мы просто есть, что на самом деле происходит всё время, даже если мы не осознаём этого, то тогда с нами абсолютно все в порядке, независимо от того, сильные мы или уязвимые. Это только общество, которое так выбирает.
 
 
 

Сдача Неизвестному

Сдача состоит в принятии каждого момента, в приятии того, что есть.  

 
У меня кроме темы доверия есть ещё тема сдачи, поскольку одной из составных частей духовного пути является сдача. Иногда эта сдача кажется некой пассивностью.

Это весьма деликатное место. Что происходит на самом деле тогда, когда ты применяешь слово «пассивность»? Сдача состоит в принятии каждого момента, в приятии того, что есть. И если мы можем жить этим, то в результате получается, что этот «кто-то» отдельный начинает исчезать. Поэтому очень прекрасно, если ты можешь отпустить все эти идеи, поскольку тогда ты можешь подойти ближе к тайне. Взгляни, например, на эти цветы. Они такие красивые – без какой-либо причины!

 
Да, я вижу теперь, что отсутствие выбора – это сдача, а не пассивность.

Да, тогда ты не пассивна, а становишься определённым образом очень активной, и это очень увлекательный способ жизни! Потому, что ты принимаешь неизвестное, и осознаёшь, что это – непознаваемо.
 

Как мы саботируем себя


Структуры
Cвобода – это освобождение от доминирующих иррациональных структур поведения.  

 
Вчера вечером мы рассматривали структуры ума разных людей. И, конечно, у каждого человека – свой уникальный набор таких структур, которые он повторяет. И мы увидели, что это нечто общее, что есть у всех, оно всегда возвращает нас к этому «я».

Поэтому, когда мы говорим о том, чтобы «освободится», что мы имеем в виду под этой свободой? То, что я подразумеваю под свободой – это освобождение от этих доминирующих иррациональных структур в поведении. Поэтому, в каждый момент, когда что-нибудь происходит, есть достаточно пространства, из которого идёт отклик на конкретную ситуацию.

Обычно, мы просто реагируем. И мы реагируем с помощью наших конкретных структур.
 
 
 

Ложная Идентификация

Для того чтобы познать кто ты есть, надо познать кем ты не являешься.  

 
Вероятно, для любого серьезного духовного искателя книга "Я есть То", Махараджи из Бомбея, является своего рода основополагающим текстом. В предисловии к этой книге он говорит о том, что я нахожу несколько удивительным. Между строк он говорит, для того чтобы познать кто ты есть, надо познать кем ты не являешься. И сейчас когда я использую Эннеаграмму, я могу сказать, что вся тема сегодняшнего дня это то, кем вы не являетесь.

Но часто это бывает шокирующее интересным днем, потому что мы много говорим о моей истории, обо мне, о я. И поскольку я уже учу 14 лет, то все говорят: "да, да, я понимаю, конечно". На самом деле никто ничего не понимает, почти никто. Причина, по-которой мы не понимаем - это то, что вы пытаетесь разобраться с
 
проблемой из того же ящика фокусов, который создал эту проблему. Гангали, индийский мастер из моей книги Индийских мастеров, он предложил такой образ каких-то чар, которые колдун накладывает на кого-то, и под вот этими чарами вы не можете видеть то, что находиться на самом деле. Тоже самое с этим ложным отождествлением. Оно настолько охватывающее. Все, что мы верим, кем мы являемся, что практически невозможно понять.

И Эннеаграмма это один из полезных инструментов. Потому что, если вы ничего не знаете про Эннеаграмму сейчас, то к концу сегодняшнего дня у вас будет своего рода шокирующее понимание. Потому что то, что вы обнаружите сегодня это то, что вы называете я, пребывающее в этой иллюзии свободы. Ну хорошо, конечно же вы можете проехать из этого места в другое место, что означает, что вы переносите себя от сюда туда. К концу сегодняшнего дня вы откроете, что многие из тех вещей, которые вы называете я, я бы даже сказал - большая часть, всё очень роботично. И это настолько роботично, что вы про это можете прочитать в книге. И вот в этом смысле, это фантастический инструмент. И это даст вам некий инструмент, чтобы увидеть ложность своего я.
 

Передовые практики, которые помогают находиться в присутствии


Само-иследование
Это является напоминанием для вас, чтобы вы не терялись в своем мыслительном процессе. А просто были. У источника...  

 
Само-исследование является напоминанием. Напоминанием о том, чтобы мы не попадали в наши привычные потерны мышления. Потому что нас постоянно что-то утягивает от того, чтобы мы были присутствующими в этом моменте.

Вы можете сидеть здесь просто на пляже. Ощущая солнце. И тут у вас могут начаться воспоминания. Вспоминаете о бабушке. О том что вы пропустили ее день рождения или что-нибудь в таком духе. И всё - вас больше уже нет на пляже, вы где-то там плаваете вместе со-своей бабушкой. И совершенно не имеет значения хорошо вы думаете о своей бабушке или плохо.

Наш ум всегда уводит нас куда-то от этого момента. Он всегда уводит нас с помощью каких-то наших уникальных структур ума.
 
Поэтому нам необходимо что-то, что помогло бы нам не отправляться во-все эти путешествия. Этот метод Само-исследования - это такой маленький способ помнить о том чтобы оставаться присутствующим. Для того, чтобы оставаться у источника. На самом деле это очень просто. Когда появляются мысли, вы задаете вопрос себе: "К кому пришли эти мысли?" И ответ всегда будет: "Ко-мне." Потому что мы всегда привязанные к этим мыслям. Затем второй вопрос такой: "Кто этот Я?" И вот этот второй вопрос как таковой не имеет ответа.

Поэтому если вы остаетесь с этими двумя вопросами, которые вы повторяете интенсивно в течении определенного времени, вы увидите, что что-то внутри вас начинает меняться. И постепенно вы будете обнаруживать, что вы все меньше и меньше потеряны в своих мыслях. И вы будете обнаруживать, что вы пребываете все больше и больше в этой пустоте. Конечно это не произойдет в течении одной или двух минут, но это будет происходить, если вы будете поддерживать занятия в течении, скажем, нескольких месяцев. Вы наверное видели людей этими чётками, которые они крутят на пальцах. И прикосновение к этим четкам, к бусинкам помогает оставаться в присутствии.

И Само-исследование, этот метод - эта такая же вещь, как прикосновение к бусинкам. Это напоминание для вас, чтобы вы не терялись в своем мыслительном процессе. Просто были. У источника. И этот источник конечно же - это вы. И этот процесс Само-исследования, он все больше и больше дает вам пространство внутри. А мыслей становиться меньше и пространства внутри становиться больше. Это приглашение для вас, полностью попасть в это пространство. Это также приглашение для вас к тому, чтобы если вы будете в течении какого-то периода времени делать это Само-исследование достаточно интенсивно, то тогда в вашей жизни все вещи начнут раскрываться.
 

Осознание себя

Когда ты это знаешь, то ты знаешь, что знал себя всегда.  

 
Что это означает – осознать себя?

Это означает увидеть без всяких сомнений, что есть правда. У Истины очень сильная сила момента, сейчас. Сегодня мы какое-то время потратили на это, и у многих был проблеск момента «сейчас». Люди находили трудным выразить это, ответы были такие: «Я чувствую себя в присутствии, но вроде бы никого и нет». Сложно подобрать слова. Я думаю, то, что они хотят донести, говоря, что они в присутствии, но никого здесь нет, что Истина она просто происходит сама по себе. Это само естество человека, это очень естественно. И когда это происходит, на самом деле никого нет.
То есть моё старое представление обо мне просто распадается. С одной стороны нет никого, образ распался, но ещё есть чувство, что кто-то здесь есть. И поэтому становится трудно говорить об этом. Но ты можешь это знать. Но когда ты это знаешь, ты знаешь и то, что знал себя. Потому что ты как будто видишь через иллюзию, что есть Истина.
 
Что есть иллюзия?

Иллюзия – это то, что мы верим в то, чем мы являемся. До этого я говорил про обусловленность странами, местоположением. К примеру, в постсоветских странах люди были обусловлены коммунизмом, а в Европе люди обусловлены материализмом.

Но эти вещи не так легко увидеть, потому что ты как золотая рыбка и плаваешь в воде и не можешь представлять, что такое воздух. Таким образом не так легко увидеть, что есть обман, что есть неправда. И поэтому осознание себя происходит, когда мы можем видеть через иллюзию, можем видеть Истину.
 

Есть! Пробудившийся и свободный


Любовь Без Историй
Когда приоритетом является Истина, то романтическое «Я люблю тебя» остаётся для голливудских кинофильмов.
 

 
Сегодня на обед мы приглашали Падму и Торстена, это немецкие учителя сатсанга, которые представлены в книге "Европейские мастера, Намётки на пути к Пробуждению".

Одна из любопытных вещей, которые всплыли сегодня за обедом, в том, что вот эта пара провела вместе уже 14 лет. и они объясняли мне, что для них всегда истина была на первом месте. И вот это романтическое "Я люблю тебя", oни это оставили для голливудских кинофильмов. И они мне объясняли, что всё есть так как есть.

Конечно, время от времени возникали трудности. То один, то другой иногда чувствовали себя очень уязвимыми. Но у обоих была приверженность следовать тому, что является истиной, в моменте и не вовлекаться в какого-то рода любовные истории.
 
Так что, это очень красивая возможность. Я хочу сказать, что если есть такая красота в жизни в истине, то ещё красивее можно жить в этом осознанном, истинном моменте. И, возможно некоторые из вас видели статую Будды. Будда олицетворяет собой вершину Сознания.

Мне любопытно, видел ли кто-либо из вас тибетское тантрическое изображение Будды. Потому что, вот на этих изображениях на коленях у Будды сидит красивая, обнаженная женщина. И вот это является изображением возможности союза в истине.
 

Не выбирающая Осознанность

Если мы хотим стать свободными, если мы хотим быть пробужденными, быстрейший путь к этому, просто сказать «да» жизни.
 

 
Мы рассматривали возможность просто быть. На самом деле мы всегда просто есть, потому что сущность уже есть. Также мы имеем ложную сущность, которая является нашим отождествлением с отдельным «кем-то». Мы также можем называть это эго. Такое эго, это отождествление, как сценарий в театре. Мы отождествляемся с этим сценарием. И потом мы называем это «моя жизнь». И обычно мы проходим нашу жизнь, очень занятые просмотром нашего театра.

Одна из больших проблем в том, что все хотят быть счастливыми. Если вы понаблюдаете за тем, как вы проводите свой день, движетесь и смотрите на ситуации, в которых вы могли бы чувствовать себя хорошо, ищете эти ситуации. Это называется желание. У нас очень много желаний, действительно, очень много.
 
Три кусочка сахара гораздо лучше, чем два в нашем кофе. У нас есть множество стратегий, которые, как нам кажется, принесут нам счастье. Используя их, мы все дальше уводим их от своего существа. И вот в этом конкретном моменте есть ситуация. Если мы просто есть, то вы говорите да. Вы не думаете об этой ситуации, вы не вычисляете, как вам будет лучше, вы просто говорите «да». В любом случае, мы не знаем, что это «да» принесет нам.

Как мы можем знать будущее?

Есть интересная история о человеке, который нашел белую лошадь. Когда он привел ее в деревню, все сказали ему: «Какой ты везунчик, ты нашел такую красивую белую лошадь». На следующий день, когда он ехал на этой белой лошади, он упал с нее и сломал ногу. Все снова пришли к нему и сказали: «Какая жалость, что ты нашел эту белую лошадь, теперь из-за нее ты сломал ногу». На следующий день был призыв в армию, и, конечно, его не взяли, потому что у него была сломана нога. Все снова к нему пришли: «Какой ты везунчик, ты сломал ногу, упал со своей белой лошади, теперь тебя не возьмут в армию».

Мы все время заняты тем, что вычисляем, как нам лучше всего пройти через ситуацию. Но конечно мы не знаем, потому что мы не знаем будущего. Мы можем знать будущее, только проецируя его из прошлого. Когда мы встречаемся с ситуацией и просто говорим «да», мы выбираем, если угодно, божественный путь. Мы выбираем то, что Бог запланировал для нас. На самом деле это не важно – куда мы в точности пойдем, но наше ложное «я» много вложило в этот момент. И оно хочет выбрать самый лучший путь, который приведет нас к счастью. Делая выбор, исходя их этой ложной сущности, мы оставляем божественный план и следуем собственному. Если мы хотим стать свободными, если мы хотим быть пробужденными, быстрейший путь к этому, просто сказать «да» жизни. Каждой ситуации, которая к вам приходит, вы говорите «да». Это не означает, что вы никогда не говорите «нет». Если вы обнаружите, что ваш дом горит, вы можете сказать, что: нет, я не останусь тут, я убегу из дома. Это «да», о котором я говорю. Включает в себя и «нет». Потому что в некоторых ситуациях, вы говорите «нет», даже если имеете в виду «да». Жизнь может быть такой серией выборов. Вы проживаете свою жизнь в не выбирающей осознанности, как будто у вас нет выбора. Вы просто идете через жизнь с большим «да». В любом случае вы знаете, что не можете знать будущего. Вы не знаете, какой эффект принесет ваше «да». И, может быть, внутри, есть большое желание чего-то. Вы знаете из опыта, что если вы наберёте шоколада, это не принесет вам счастья.

Этот путь не выбирающей осознанности также удерживает вас у источника. Это еще один замечательный путь, также очень простой, но также и практически не возможный, потому что мы так все обусловлены всеми этими выборами: это лучше чем то, я люблю чай, но не люблю кофе. У нас такое большое количество внутренних суждений. Практически всю жизнь мы проводим, оперируя этими суждениями. Как будто это действительно важно. Если вы посмотрите на свое прошлое, то увидите, что важные моменты вашей жизни, когда вы встретили свою жену, решили завести детей, получили работу, просто случались, абсолютно в этой не выбирающей осознанности. И вещи, которые вы выбирали, что на самом деле они принесли вам? Ок, они принесли вам хорошие и плохие вещи, чтобы это не означало: хорошие и плохие вещи, потому что вы всё время играете в эту игру внутренних суждений. У вас есть какие установки, что хорошо, а что плохо. Откуда вы их взяли? Это какие-то абсолютные истины? Я так не думаю. Все, что мы считаем правильным или не правильным, приходит из нашей обусловленности. Откуда оно взялось, хорошо и плохо? В любом случае, это зависит от нашей, культуры, религии, общества. В этом нет ничего абсолютного.

Таким образом, говорить, «да», это бросать некий вызов, потому что вы говорите «да» чему-то, чему на самом деле вы бы сказали нет. То, что я действительно предлагаю, это сделать шаг в таинство жизни. Когда приходит определенный момент, вы говорите «да», понимая, что вы не знаете, что из этого всего выйдет. При этом вы понимаете, что произойдут какие-то хорошие вещи, и какие-то не хорошие. По мере того, как вы будете двигаться глубже в это таинство жизни, вы можете обнаружить, что нет ни хороших, ни плохих вещей. Это просто начинает происходит. Мне кажется, это очевидно происходит.

Друга вещь, которую я мог бы сказать из своего собственного опыта: существование невероятно богато и изобильно, оно не хмуро. Существование старается преподнести вам хорошее время.